• Les listings sont dans vos AS ... signalez tous les changements à vos dirigeants ... bien leur dire si vous souhaitez reprendre votre licence en septembre 2018 ... sans indication de votre part, vous risquerez de la recevoir bien plus tard !

     


    votre commentaire
  • Difficile de continuer ce blog, en effet j'ai trop peu d'informations sur ce qui se passe dans le secteur bouliste.

    Vous avez pu remarquer que l'essentiel concerne les jeunes ou les féminines ... pas assez varié pour que je continue !

    De ce fait, j'arrêterai toute publication FIN JUIN 2018 ...

    MERCI à tous ceux qui ont consulté, commenté et apprécié (ou pas!) !

    Et, depuis ce soir, il est émis l'espoir d'un nouvel administrateur ... AFFAIRE à SUIVRE !


    votre commentaire
  •   

    3 jeunes du CFB d'Aubenas ont participé et encore brillé ce dimanche à Annonay au Trophée Ardèche.

    Organisé pour les U13 et les U11/U9, il se déroule en simple pour les plus grands et en multi épreuves pour les plus jeunes (point et tir).

    A ce petit jeu nos albenassiens ne s'en sont pas laissé compter.

    Louis ARNAUD, présenté en U9, se classe à la deuxième place.

    Valentin NICOLAS, présenté en Simple U13, bien qu'il soit encore U11 2ème année, gagne ses 3 parties et monte sur le podium à la deuxième place.

    Alexis FAURE, présenté en U13, gagne également ses 3 parties et bénéficie d'un goal-average plus favorable que Valentin, ce qui lui offre la 1ère place.

    Sur un groupe de 14 jeunes U13 (et U11 dernière année), bravo à Valentin et Alexis qui sont les seuls à avoir gagné leurs 3 parties et qui finissent en tête, champion et sous-champion d'Ardèche en Simple.

    Pour les plus jeunes, une quinzaine, Louis finit sur le podium, sous-champion d'Ardèche Multi épreuves !

    Saison qui se termine de belle manière, et qui récompense une régularité ... grande satisfaction pour nos jeunes mais également pour leurs parents et éducateurs ! BRAVOOOOOOOOO !

     


    votre commentaire
  • C'est sur les jeux de place de La Grand Font que 22 équipes ont évolué les 9 et 10 juin pour le Challenge Mighirian par poules.

    De très belles équipes pour le plus grand plaisir des organisateurs et des spectateurs.

    La victoire revient à l'équipe VIVENZIO de St Jean le Centenier devant BALAZUC de Joyeuse.

    2 équipes qui évoluent en 1ère Division !

    L'équipe gagnante était composée de Mario Vivenzio, Fred Fanget, Didier Plan et Lionel Chapus.

    Bravo Messieurs !

     


    votre commentaire
  • La photo insolite et qui fait plaisir: celle de la toute nouvelle Championne de France Féminine Combiné 2018 U18 à Digoin

    Vous la reconnaissez ? Un indice: son papa à sa gauche ...

    Eh!oui il s'agit bien de Coline LEVIEUX, pleine de talent à qui le maillot Bleu Blanc Rouge va si bien ...

    Et vous savez quoi ? Quand Coline et Jérôme rencontrent une arbitre ardéchoise, les racines refont surface et la pose devient obligatoire ! Car Coline, même si elle réside en Isère, vient régulièrement à St Sernin, village très cher à son papa Jérôme qui y a encore de solides attaches !

    MERCI Championne d'avoir demandé cette photo qui me fait énormément plaisir, MERCI Famille Levieux pour ce que vous faites au Sport Boules, et BRAVO Championne, un titre mérité qui en appelle bien d'autres !


    votre commentaire
  • Monique Aymard de l'AEB Vals les Bains est la seule qualifiée pour la finale AURA qui aura lieu début septembre à Loriol (26)

    Nous lui souhaitons le meilleur et félicitons toutes les compétitrices du secteur qui ont participé et qui n'ont pas démérité.


    votre commentaire
  •       Résultat AURA des U13

    Ce week-end a eu lieu le championnat AURA (Auvergne-Rhône Alpes) Trad en U13, où étaient qualifiés:
    Jules ARNAUD et Alexis FAURE / Inès DEMENUS et Yannaël GRAND pour les doubles
    Thomas BOUHAMADI / Valentin NICOLAS pour les simples.Ils étaient managés par Thierry FAURE et Roland PRINTEMPS.

    On peut être très fiers d'eux, car ils ont bien défendu les couleurs de l'Ardèche lors de ce championnat, et ont eu une tenue sportive exemplaire.

    En classement par épreuve, l'Ardèche termine 2ème en simple et 3ème en Double, ce qui nous permet de terminer à la deuxième place du classement général AURA derrière le Rhône.

    Un merci particulier aux parents qui accompagnent nos Champions, et à Louis, le fidèle supporter !

      Résultat AURA des U13 

     

    Photos Emmanuel Nicolas


    votre commentaire

  • votre commentaire
  •  

    Les Jeunes du CFB d'Aubenas ont été gâtés par leurs dirigeants ou parents!

    C'est ainsi que 9 jeunes LBA, 1jeune Labégude, 1 jeune Villeneuve , 1 jeune Vals les Bains, et 1 jeune Les Vans ont reçu leur tenue : tee-shirt et short, pour évoluer aux beaux jours de façon uniforme sur les jeux de boules.

    Et nous aurons le plaisir d'en retrouver certains au Trophée Ardèche à Annonay dimanche 17 juin dès 9h00.

    Les jeunes, par l'intermédiaire des éducateurs et parents, remercient les dirigeants de : Les Boulistes Albenassiens, mais aussi La Boule de Labégude, Gérard et Nicolas pour cet équipement !

     


    votre commentaire
  • Une organisation parfaite à Labégude et Vals les Bains pour ce Fédéral Doubles 2018.

    Et quelques satisfactions pour le secteur d'Aubenas qui a vu les qualifications de:

    Catégorie M2 : Serge FAUCHIER - Lilian BROUSSET (Villeneuve de Berg)

    Catégorie M4: Julien VIGNE - Didier TAULEIGNE - Sébastien ORTIS (AEB Vals les Bains)

    Catégorie U15: Eva MONTREDON (LBA) - Maxime ROCHE (Villeneuve de Berg), CFB de rattachement du Secteur d'Aubenas, manager Alain Delichière

    Nous ajouterons au déplacement à Chalamont (AIN) en Catégorie F1: Karine FAURE associée à Claudine PEYROUSE (LBA)

    En Catégorie M1: Les 2 équipes qui constituent la team VIVENZIO

    Bravo à toutes et tous, bon vent dans la région des Dombes et des grenouilles !

      L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout, chaussures, ciel, arbre, plein air et nature  

    Photos Christian Roche - AEB Vals - Boule de Villeneuve de Berg


     

     


    votre commentaire
  • Ci-dessous la fiche d'inscription à la formation "Délégué Club"

    Les Clubs d'Aubenas ( masculin et féminin) ont un délégué régional actif, qui est Alain Delichière, que l'on remercie. Il souhaite peu à peu prendre du recul (dans 1,2 ou 3 ans...) profitez de cette formation pour prendre la relève, ou assister Alain dans ses tâches de délégué ...

     


    votre commentaire
  •    


    votre commentaire
  • Cadre agréable, dirigeants accueillants ... un week-end famille en Ardèche vous tente ? Alliez passion et nature, c'est à Vals les Bains les 18 et 19 Août qu'il faut aller !


    votre commentaire
  •              

         

    Jeunes, féminines, masculins Champions ou sous Champions d'Ardèche, ou qualifiés pour le Championnat de France à DARDILLY les 24,25 et 26 Août 2018

    F3: 3 qualifiées F4: 2 qualifiées F2: 1 qualifiée

    M3: 3 qualifiés  M4: 2 qualifiés  M2: 2 qualifiés

    et Jeunes F15: 1 qualifiée G15: 3 qualifiés F18: 1 qualifiée et G18: 2 qualifiés


    votre commentaire
  •      

    Le fédéral Simple à Joyeuse a rendu son verdict:

    En M2 qualification et titre de Champion d'Ardèche pour Antoine CHOMEL (Villeneuve de Berg)

    En M3 qualification de Erick SOUCHE (AEB Vals les Bains)

    En M4 qualification et titre de Champion d'Ardèche pour Julien VIGNE (AEB Vals les Bains)

    En F2 qualification et titre de Championne d'Ardèche pour Claudine PEYROUSE (Les Boulistes Albenassiens)

    Faudra rajouter à ces bons résultats la qualification directe de Karine FAURE, équipe F1 (Les Boulistes Albenassiens), tout comme 2 joueurs de l'équipe M1 de Mario VIVENZIO (St Jean le Centenier)

    Rendez-vous à Dardilly les 25 et 26 Août 2018 pour la suite des aventures !

     

     


    votre commentaire
  • Championnat de France VETERANS au Cheylard Ardèche

    Tous les renseignements utiles sur le site CBD07, lien ci-dessous (faire un copié/collé):

    http://www.cbd07.fr/2018/05/25/tout-savoir-sur-le-championnat-de-france-veterans-au-cheylard/

    RESTAURATION :

    Et tout ce qui concerne les hébergements se trouve sur le site du Comité Bouliste Ardèche ...


    votre commentaire
  • Télécharger « Tirage DOUBLES 2018.xlsx »

    Ci-dessus programme et tirage du fédéral Doubles

     


    votre commentaire
  • Faisons le bilan de l'équipe FAURE Karine / BACHASSON Ophélie:

    Elles ont débuté la saison les 3 premiers grands prix avec Nadège NOMEZINE  mais, pour des raisons qui leur sont propres, elles ont préféré continuer à 2.

    Pour leur première année en F1, les résultats sportifs sont très corrects, le tableau ci-après récapitule leur saison:

    Télécharger « Résultats F1 2017 2018.xlsx »

    Au final une belle 9ème place sur 16 équipes qui leur assure le maintien pour 2018/2019:

    CLASSEMENTS ÉQUIPES NATIONALES

    # N° équipe Equipe Capitaine CBR / CS Pts. Officiel
     1. T1-01 DA A.S.B. RUMILLY MAILEHAKO Sesilia HAUTE SAVOIE 282
     2. T1-05 DA ENTENTE BOULISTE BITERROISE REDON Fabienne LANGUEDOC-ROUSSILLON 162
     3. T1-10 DA SPORT UNION DIVAIS KERFANT Corinne NORMANDIE 162
     4. T1-11 DA A.B.CHATILLON SUR CHALARONNE BROYER Louise AIN 144
     5. T1-06 DA B.DE LA MOTTE SERVOLEX JACQUEMIN Carole SAVOIE 141
     6. T1-04 DA BOULE D'AZUR BALARUC VAISSIERES Cassandra LANGUEDOC-ROUSSILLON 138
     7. T1-08 DA E.S.B. MONTS DE TARARE VULPAS Odile RHONE ET METROPOLE DE LYON 129
     8. T1-16 DA F.B. ST VALLIER SOMMEILLIER Mathilde DROME 114
     9. T1-14 DA L.B.A. AUBENAS FAURE Karine ARDECHE 111
     10. T1-12 DA ESB RIVES DE SAONE FIEUJEAN Gaelle AIN 105
     11. T1-15 DA F.B.VEYRINS THUELLIN PATRICOT Nadine ISERE 102
     12. T1-07 DA A.B.ARS S/FORMANS NAZARET Pauline AIN 102
     13. T1-02 DA SPORT-BOULES ST VULBAS BARTHET Barbara AIN 87
     14. T1-13 DA ENTENTE BOULISTE BITERROISE DURY Pauline LANGUEDOC-ROUSSILLON 81
     15. T1-09 DA L'ENVOL ANDREZIEUX BOUTHEON RICHARD Chantal LOIRE 69
     16. T1-03 DA C.B.THONON DESBENOIT Sylvie HAUTE SAVOIE 57

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ce qu'il faudra retenir de cette belle saison c'est l'expérience accumulée à jouer contre des filles expérimentées à ce niveau.

    Une saison qui est aller crescendo pour finir de la plus belle des manières: la finale à Bellecour !

    S'il est un tournoi prestige c'est bien celui-là, où Marseillaise et défilé, tel un Championnat de France, font le bonheur des joueurs/joueuses, et du public nombreux sur les gradins.

    Finaliste à Bellecour, rien que ça ! C'est vrai que votre finale a été difficile, la pression (comme disent les sportifs!), un jeu difficile, et surtout des adversaires qui ont montré leur régularité et suprématie en remportant 8 des 10 Super 16 Féminins cette année!

    Alors peu importe le score (1 à 13), le contrat est rempli, 2 quarts de finale du tableau A, 2 demies finale de ce même tableau et la FINALE de Bellecour pour terminer cette saison ... on ne peut que vous féliciter !

       

    Et (un peu d'humour!) je ne crois pas que votre défaite aie démoralisé équipe et supportrice:

    Et n'oublions pas de remercier Monsieur Jean-François Gobertier, qui a invité les équipes demi-finalistes M1, M2, F1, F2 ... à un grand week-end Meeting GDP Vendôme à Lyon Parc de la Tête d'Or les 29,30 juin et 1er juillet !

    Mais la saison, si elle est terminée pour les Super 16, continue ... avec le Fédéral Triple à Annonay où Karine Faure et Ophélie Bachasson feront le plaisir d'y participer avec l'équipe F2 Léa et Claudine Peyrouse, espérant une qualification pour Aurillac .

    Avant Aurillac il y aura le Championnat de France Doubles à Chalamont (01) les 6-7 et 8 juillet, où les équipes F1 participent sans avoir à passer par un fédéral,  Karine et Ophélie joueront à 3 avec Claudine Peyrouse. Les 25 et 26 Août, c'est Karine Faure qui représentera son équipe au Championnat de France Simple à Dardilly. 

    Et puis arrivera la saison prochaine ! Le maintien est assuré mais une saison en F1 demande un investissement financier d'environ 3000 € (Eh!oui, l'Ardèche est belle, mais éloignée de tout ! Donc hébergement et restauration pour 9 grands prix, seul Bourg St Andéol à 1h de la maison ne nécessite pas d'hébergement !) ...Il a fallu chercher des partenaires, des sponsors et les amis ont répondu présents mais tout rajouté bout à bout il manquait encore près de 2000 € ...

    L'association LBA qu'elles ont représenté leur a offert les licences ( environ 300 €) ...le reste a été donné par les copains ! Un grand MERCI à ceux qui ont cru en cette équipe ! Pour 2018/2019, leur continuation est liée à trouver partenaires et sponsors pour la totalité de la saison ... il faut savoir, après en avoir discuté avec les autres équipes et quelques personnes de la fédération, que seule cette équipe est si peu aidée par son club ... et tous en ont conclu qu'on ne peut pas être la vitrine du Sport Boules, d'un département, d'une ville et d'une AS, si des efforts financiers ne sont pas concédés par ces instances citées ... alors AFFAIRE à SUIVRE !

    En attendant, nous vous souhaitons bon vent pour les Championnats qui arrivent et Félicitations Sincères pour cette excellente année bouliste 2017/2018 !

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Le fédéral Simple de l'Ardèche aura lieu à JOYEUSE / LABLACHERE les 26 et 27 mai.

    Toutes les catégories commencent le samedi à 14h00, exception faite pour les F2.

    Les masculins M4 joueront à Lablachère.

    La compétition sera arbitrée le samedi par Marc Giffon ( à Lablachère) et par Roland Sautel, Francis Niquet, Claudine Peyrouse sous la responsabilité de Jean-Marc Ozil, président de la Commission des arbitres de l'Ardèche.

    Ci après le programme et le tirage:

    Télécharger « Prog Fed Simple 2018.xlsx »

    Télécharger « Tirage Simple 2018.xlsx »


    votre commentaire
  • L'Association Les Boulistes Albenassiens s'était vu confier les éliminatoires secteur Vétérans.

    15 équipes en ont débattu sur des jeux extérieurs très techniques.

    Ce sont les équipes FORISSIER (LBA), BLANCHARD (LBA), NURY (Labégude) et SILHOL (Villeneuve de Berg) qui ont glané le sésame qui les conduira à Colombier le Vieux le 7 juin pour le fédéral Ardèche.


    votre commentaire
  • Jeudi 17 Mai à 8h00, commencera au boulodrome d'Aubenas (jeux extérieurs s'il fait beau) la compétition qualificative pour le fédéral Vétérans.

    15 équipes en lice pour aller chercher une des 4 places qualificatives pour le Fédéral d'Ardèche qui aura lieu à Colombier le Vieux le 7 juin 2018.

    Petit rappel: les licences à jour du tampon médical devront être déposées avant le début des parties. Tenue uniforme obligatoire.

     


    votre commentaire
  • Ce week-end, se jouaient à Alissas les finales du Championnat des AS 3&4.

    Dimanche, le mauvais temps s'étant invité à la fête, c'est au boulodrome de Privas que s'est terminée la compétition.

    A ce petit jeu, les valsois n'ont laissé aucune chance à leurs adversaires, l'équipe de Cruas, par ailleurs qualifiée elle aussi pour la suite du Championnat.

    C'est donc les 30 juin et 1er juillet que continuera l'aventure, 1 équipe ardéchoise ira à Portets Gironde (33) la 2ème équipe se rendra chez nos voisins de la Loire.

    BRAVO aux Valsois qui affectionnent ce Championnat, et bonne continuation à ce groupe talentueux.

      

     


    votre commentaire
  • Sachant qu'à Aubenas les garçons sont en Nationale 1, et les féminines également en Nationale 1, voilà les dates de clubs pour la saison prochaine, et le courrier de la FFSB (paragraphe infos utiles) pour l'organisation des rencontres:


    votre commentaire
  • Karine Faure, secrétaire administrative, vient d'être embauchée à temps complet au Comité Bouliste Départemental.

    Ses horaires depuis le 2 mai :

    lundi, mardi et jeudi de 8 heures à 17 heures non stop

    mercredi et vendredi de 8 heures et 12 heures (sauf fériés ou congés).

    Pour joindre le comité: 

    Courrier: 2 Rue Vaucanson 07200 AUBENAS

    Mail : comitebouliste-ardeche@wanadoo.fr 

    Téléphone: 04.75.35.03.61

     


    votre commentaire
  •  

    Tables de Marque Labégude et Villeneuve de Berg

    Les jeux à Lavilledieu

     

    Condensé des éliminatoires secteur d'Aubenas ... bien que ELIMINATOIRES n'est pas, à mon avis le terme approprié ... en effet on va participer à des qualificatifs, on recherche une place pour le fédéral correspondant, on ne va pas dans le but d'élimination !

    (Manque le qualificatif Vétérans qui aura lieu à Aubenas le jeudi 17 mai, il y aura 4 qualifiés, arbitre Claudine Peyrouse)

    Articles Michel Pastre, site CBD 07:

    SIMPLE : il avait lieu à Labégude, qualificatif pour le fédéral des 26 et 27 Mai à JOYEUSE

    Dimanche 22 avril, les éliminatoires en simple M4 du secteur d’Aubenas se sont jouées à Labégude avec la participation de 39 joueurs répartis en 10 poules. La partie qualificative a vu la victoire de Rémi Billon-Rey (Aubenas), 13 à 8, devant Joël Briand (Lavilledieu), de Didier Tauleigne (Vals les Bains), 13 à 4, sur Jacques Valette (Labégude), de Julien Vigne (Vals les Bains), 13 à 0, face à Didier Fulachier (Saint Jean le Centenier), de Thierry Anzoras (Labégude), 12 à 11, face à Jacques Debran (Labégude) et de Xavier Brunel (Labégude), 13 à 10, devant Lilian Pastré (Saint Jean le Centenier). Les rencontres étaient arbitrées par Marc Giffon.

    Grâce à la participation de 28 joueurs de troisième division aux éliminatoires du secteur d’Aubenas, celui-ci avait obtenu 7 qualifiés. Cette compétition s’est déroulée à Labégude le samedi 21 avril. Répartis en 7 poules de 4, les 14 joueurs issus de ces poules se sont affrontés pour la qualification. Nicolas Teyssier (Vals les Bains) se qualifie 13 à 1 face à Patrick Lagache (Villeneuve de Berg), Claude Fenouil (Vals les Bains) 13 à 5 face à Jean-Luc Tendil (Lavilledieu), Laurent Lecreurer (Villeneuve de Berg) 13 à 6 face à Thierry Faure, Franky Guilhon (Lussas) 10 à 6 devant Daniel Ozil (Lavilledieu), Erick Souche (Vals les Bains) 13 à 7 devant Jean-Luc Blancherd (Aubenas), Michel Suchon (Montpezat) 13 à 8 devant Jean-Louis Fraysse (Jaujac) et Aurélien Auzas (Labégude) 8 à 7 face à Thierry Gineste (Vals les Bains).

    DOUBLE : il avait lieu à Villeneuve de Berg, qualificatif pour le fédéral des 2 et 3 juin à VALS les BAINS

    Organisées par l’équipe de bénévoles des présidents, Bernard Thivant et Christian Court, les éliminatoires doubles de Sport boules du secteur d’Aubenas se sont jouées à Villeneuve de Berg ce samedi 5 mai. 17 équipes étaient présentes en M3 pour cinq places de qualifiés et 20 en M4 pour seulement trois places. (Arbitre: Guy Morellec)

    En M3, après les parties de poules, les vainqueurs de la partie qualificative sont Daniel Charbonnier, Guy Bernard et Christian Pouzache (Lavilledieu - LBA - St Jean) gagnants 13 à 1 de Mey (Lavilledieu), Gilbert Charbonnier, Fabien Feroul et Jean-Marie Sauzon (Lavilledieu- Vals -LBA) gagnants 13 à 9 de Blanchard (Aubenas), Clément et Jean-Luc Tendil et Michel Pastré (Lavilledieu) vainqueurs 12 à 7 de Faure (Aubenas), Jean-Claude Tenchon, Jean-Pierre Veysseyre et Franky Guilhon (Aubenas- Lussas) gagnants de Trouillas (Villeneuve de Berg), Pierre Verdelli, Hervé Crozier et Jean-Pierre Ozil (Saint Jean le Centenier) qui l’ont emporté 13 à 8 devant Forissier (Aubenas).

    En M4, il a fallu avoir recours à une 2ème partie éliminatoire pour désigner les qualifiés : Gérard Dalloz et David Charousset (Aubenas) gagnants 13 à 5 de Billon-Rey (Aubenas), Guy Hernandez, Jacques Silhol et Théodore Guy (Villeneuve de Berg) vainqueurs 13 à 8 de Chanéac (Labégude), Julien Vigne, Sébastien Ortis et Didier Tauleigne (Vals les Bains) qui l’ont emporté 13 à 7 devant Trouillas (Vals les Bains). Ces huit équipes joueront le fédéral à Vals les Bains les 2 et 3 juin.

     QUADRETTE : il avait lieu à Lavilledieu, qualificatif pour le fédéral des 16 et 17 juin à ANNONAY

    Dimanche 29 avril, c’est au boulodrome de Lavilledieu qu’ont débuté les éliminatoires quadrettes du secteur d’Aubenas en quatrième division dès 8 heures du matin. Onze formations étaient en course pour trois places au fédéral qui aura lieu à Annonay les 16 et 17 juin. Après le repas proposé pour la modique somme de dix euros par l’équipe des bénévoles autour de leur président Christian Perge, les parties ont repris. Ce ne fut pas pour longtemps car le déluge qui s’est abattu sur les jeux a contraint les organisateurs à effectuer un repli stratégique vers des jeux couverts. (Arbitre: Jean-Marc Ozil)

    La présence, sur place, des présidents de Villeneuve de Berg et Vals les Bains qui ont proposé spontanément leurs boulodromes, a résolu le problème. C’est le plus près qui a été choisi. C’est donc à Villeneuve de Berg que se sont jouées les parties de barrage puis les qualificatives. Celles-ci ont vu des victoires de Labégude (Xavier et René Brunel, Jean-Marie Mura et Jacques Debran) sur Villeneuve de Berg (Michel Méjean, Gilles Ozil, Bernard Arsac, Bernard Thivant et Serge Ressayre), de Villeneuve de Berg (Guy Hernandez, Patrice Leynaud, Guy Théodore, Dominique Arsac et Jacques Silhol) sur Labégude (Alain Chanéac, Jean-Pierre Delassaraz, Michel Rivet, Gérard Chabert et Alain Thibon) et de St Jean le Centenier/Villeneuve (Didier Fulachier, Maxime Comte, Raphaël Chabert, Bernard Bret et Laurent Barbe) devant Vals les Bains (Jean-Claude Vigne, Roland Couton, Gérard Fraysse, Robert Auffeuvre et Thierry Souc).

     

     


    votre commentaire
  •  

    Article Robert Bossy (Annonay):

    " Prévus initialement à Vanosc, les éliminatoires double et simple pour les – de 13 se sont déroulés au boulodrome de Vissenty en raison des conditions climatiques peu enclines à la pratique du Sport Boules à l’extérieur. 21 joueurs issus des centre de formation boulistes de l’Ardèche se sont affrontés lors d’un parcours marathon avec des jeunes ayant disputé 9 rencontre dans la journée.

     

    La finale Double a opposé Jules Arnaud et Alexis Faure (Aubenas) à Inès Demenus et Yannaël Grand (Annonay). Au terme d’une partie très serrée, les premiers nommés sont champions d’Ardèche, les seconds sous champions.

    En Simple, Valentin Nicolas (Aubenas) est champion d’Ardèche, Thomas Bouhamadi (Haut Vivarais) est sous champion.

     

    Tous ces joueurs sont qualifiés pour les finales régionales qui se dérouleront à Pont les Abrets (Isère) le 10 juin prochain."

       

    Grande satisfaction du côté d'Aubenas pour le Centre de Formation et les moniteurs qui s'occupent de ces jeunes. Après leur qualification au Tirs AURA, c'est donc en traditionnel que, mardi 1er mai à Annonay,  Valentin, Jules et Alexis ont brillé.

    Pour la plus grande fierté des parents et des éducateurs ! Bravo les pin's et faites vous plaisir dans l'Isère le 10 juin !

     

     


    votre commentaire
  • Répartition par secteur Qualifiés Qualificatifs SIMPLE:

    Voici la répartition des qualifiés en simple par secteur pour le fédéral, source CBD07:

    Annonay :   M3 = 6,   M4 = 8
    Aubenas :    M3 = 7,   M4 = 5
    Joyeuse :     M3 = 2,   M4 = 3
    Lamastre :  M3 = 6,   M4 = 4
    Le Teil :       M3 = 3,   M4 = 3
    Privas :        M3 = 3,   M4 = 3
    Tournon :    M3 = 5,   M4 = 6


    votre commentaire
  • Semaine chargée pour nos jeunes   

    Mardi 17 Avril, 6 jeunes s'entrainant à Aubenas se sont rendus à l'après-midi "Concours" à Villeneuve de Berg, Challenge Gérard Capuano.

    Bons résultats récompensés par goûter, coupes et médailles :

    Double U15: Eva MONTREDON/ Alexis FAURE 3ème place

    Simple U13: Jules ARNAUD 3ème, Valentin NICOLAS 1ère place

    Multi-épreuves U11/U9:2ème place pour Mathis AYGLON et 1ère place pour Louis ARNAUD

    Un bon entraînement pour le match Club U13 du jeudi 19 avril à ANNONAY:

    Belle prestation de nos jeunes qui n'ont concédé que 9 points et en ont engrangé 28 ...

    Ont participé à ce match: Jules et Louis ARNAUD, Alexis FAURE, Nathan MONTREDON (absent sur la photo) et Valentin NICOLAS

      


    votre commentaire
  • Ce dimanche ont eu lieu à Charmes sur Rhône les 12 heures féminines, 1ère édition.

    Organisées par le Comité Bouliste Départemental, sous la houlette de Michel Aymard, Président de la Commission Féminine, et avec les encouragements de Alain Chanéac, Président Départemental, cette journée a connu un franc succès.

    Dans un souci de développement du Sport Boules au Féminin, avec la participation de nombreuses féminines peu habituées à la compétition, dans un but de promotion, et avec l'espoir de voir davantage de filles sur les terrains et aux fédéraux, le boulodrome de Charmes St Georges a été mis gracieusement à disposition du Comité pour ces 12h.

    Remerciements aux coprésidents Jacky COSTE et Jean-Louis BOUVIER, et à toute l'équipe de bénévoles qui ont bichonné les 16 équipes présentes dès 8h00 le matin.

    Le secteur d'Aubenas était représenté par 4 équipes, soit 16 féminines ! Le meilleur résultat pour le secteur est obtenu par l'équipe Peyrouse (Claudine PEYROUSE - Monique PAILHES- Mireille LAPLANCHE - Muriel ANZORAS) qui s'adjuge la 3ème place au général.

    Equipe FRAYSSE Equipe GINESTE Equipe PASCAL Equipe PEYROUSE

    La table de marque avec Michel Aymard et Hubert Laplanche:

    12h Féminines, un succès

    Photos Michel Pastre, Commission Communication du CBD, plus de photos sur le site CBD 07

     

     

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires